我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
热心市民
留言日期:
2021-01-18
主题:
咨询社保情况
内容:
你好,我在肇庆上班,在肇庆购买了社保,我要在肇庆申请社保卡吗?因为我是广州人,已经有一张广州的社会保障卡(之前读书的时候发的),广州的社保卡可以在肇庆使用吗?
查询结果
受理时间:
2021-01-18
答复时间:
2021-01-22
答复单位:
肇庆市四会市人民政府办公室
答复内容:

您好:

根据广东省一人一卡政策规定,在省内每人只能保留一张社会保障卡,在新申请或补换社会保障卡前需清理其他地市的社会保障卡。社会保障卡清理后不影响社保关系和医保个账余额转出,不影响社会保障卡金融功能和医保账户正常使用。因此,根据目前的社会保障卡政策,广州办理的社会保障卡是不能在肇庆使用的,如在肇庆市工作,建议先清理广州的社会保障卡,再在肇庆申办一张社会保障卡,才能在肇庆地区使用。


四会市社会保险基金管理局

2021年1月22日


满意度: