我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
陈生
留言日期:
2021-01-17
主题:
举报林地非法砍伐及山边烧灰积肥
内容:
尊敬的林业局领导:现向你们举报一宗在林地非法砍伐及山边放火烧灰积肥的事情。四会碧桂园四期(万麓花园五街)别墅的后山是属于政府的林地,从11月开始,有部分碧桂园万麓花园的业主私自到别墅后山进行开荒山野,并在林地砍伐树木,2020年12月22日在荒地用砍伐的树木进行烧灰积肥,险造成山火,在碧桂园物业的再三阻止之后才暂时放弃。近段时间,部分业主砍伐树木行为更加猖獗,目前林地已有部分原先有绿化覆盖的部分已被砍伐开荒,请贵局加以重视,必要时安排人员到现场调查是否违法。(以上情况均有照片为证)
查询结果
受理时间:
2021-01-17
答复时间:
2021-01-21
答复单位:
肇庆四会市林业局
答复内容:

市民陈生:

   您反映的问题已收悉。我局高度重视,安排工作人员到现场查验。经核实发现,确实存在部分碧桂园小区的业主在万麓花园五街后山开荒种菜的情况。我局工作人员已当场责令相关人员立即停止开垦行为,严禁烧灰积肥。同时,我局将书面告知碧桂园物业要加强小区管理、宣传教育。我局将加强巡查监管力度,防止毁林违法行为发生。感谢您对我市林业工作的支持!

四会市林业局

2021年1月21日


满意度: