我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
L
留言日期:
2020-12-24
主题:
载人
内容:
请问现在么托车载人,是只能载一人吗?载一个大人加一个1岁半的孩子可以吗?
查询结果
受理时间:
2020-12-24
答复时间:
2020-12-25
答复单位:
肇庆四会市公安局
答复内容:

L:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十五条规定,两轮摩托车后座不得乘坐未满12周岁的未成年人,所以摩托车后座载一个大人加一个小孩行为已违反道路交通安全法。

 四会市公安局

2020年12月25日


满意度: